• সোমবার, ৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৩
  • সর্বশেষ
  • রাজনীতি
  • বাংলাদেশ
  • বিশ্ব
  • ফেনী
  • বাণিজ্য
  • খেলা
  • চাকরি
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল

বাণিজ্য

Share
   

আইএমএফের পরামর্শে দেশে প্রথম শুল্কনীতি হচ্ছে


স্বাধীনতার ৫০ বছরেও দেশে কোনো শুল্কনীতি নেই। এতদিন তা করার উদ্যোগও নেওয়া হয়নি সরকারের পক্ষ থেকে। শুল্কহার নির্ধারণ ও হ্রাস-বৃদ্ধিসহ সব চলছে অস্থায়ী ভিত্তিতে (অ্যাড-হক)। শুল্কনীতি কে করবে, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) নাকি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, এ নিয়েও ছিল ঠেলাঠেলি।

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) একটি দল এক মাস আগে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক করে শিগগির জাতীয় শুল্কনীতি করার কথা বলে গেছে। এর পরই এ নীতি প্রণয়নে মনোযোগী হয়েছে সরকার। সম্প্রতি সিদ্ধান্ত হয়েছে, সরকারের দপ্তরগুলোর কার্যতালিকা অনুযায়ী বাণিজ্য মন্ত্রণালয় শুল্কনীতি প্রণয়ন করবে।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষে বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশন (বিটিটিসি) এরই মধ্যে ৯ পৃষ্ঠার একটি প্রাথমিক খসড়া তৈরি করেছে। খসড়া নিয়ে পর্যালোচনা করতে গত সোমবার অংশীজনদের নিয়ে বৈঠক করেন বিটিটিসির চেয়ারম্যান মাহফুজা আখতার।

বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) জন্মলগ্ন থেকে এর সদস্য বাংলাদেশ। অন্য সব দেশের মতো বাংলাদেশকেও ডব্লিউটিওর সদস্য হিসেবে শুল্কহারের বিষয়ে বিধিবিধান মানতে হয়। আইএমএফ বলে গেছে, অনেক পণ্য আমদানিতে এখনো বাংলাদেশের শুল্কহার বেশি, শুল্ক কাঠামোও জটিল। স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) তালিকা থেকে বের হয়ে উন্নয়নশীল দেশ হওয়ার পথে থাকার সময়ে শুল্কহার যৌক্তিক করা দরকার।

শুল্কনীতি পাশাপাশি ২০২৬ সালে উন্নয়নশীল দেশ হওয়ার পর বাংলাদেশের রপ্তানি আয়ে নেতিবাচক প্রভাব রোধে করণীয়, তৈরি পোশাকনির্ভরতা কাটিয়ে বাংলাদেশের রপ্তানি পণ্যের বহুমুখীকরণ পরিস্থিতি, মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (এফটিএ) ও অগ্রাধিকার বাণিজ্য চুক্তি (পিটিএ) করা—এগুলো হচ্ছে আইএমএফের বাণিজ্যবিষয়ক চাওয়া।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, শুল্কহার কমানোর পথে রয়েছে বাংলাদেশ। বর্তমানে গড় শুল্কহার ২৯ দশমিক ৬ শতাংশ। তবে ডব্লিউটিওর হিসাব অনুযায়ী তা নামিয়ে আনতে হবে ২৫ শতাংশে। পরে আরও নামাতে হবে।

বিটিটিসির বৈঠকে অংশ নিয়েছিলেন পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউটের (পিআরআই) চেয়ারম্যান জায়েদি সাত্তার। তিনি বলেন, ‘যথাযথ শুল্ক কাঠামো দিয়ে বাণিজ্যের সম্প্রসারণ হওয়ার দরকার। অথচ দেশ চলছে শুল্কনীতি ছাড়াই। রপ্তানিতে আমরা শুধু তৈরি পোশাক শিল্পে আটকে আছি। রপ্তানি তাই বেশি হচ্ছে না। একটা নীতির আওতায় শুল্কহার ও কাঠামো ঠিক করা হলে বাণিজ্য খাতই লাভবান হবে।

world-news

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ডিমের দাম হালিতে ১০ টাকা কমলো

প্রতি ডজন ডিমের দাম একদিনের ব্যবধানেই ১৬৫ টাকা থেকে ২৫ টাকা কমে ১৪০ টাকায় বিক্রি হ...

২০২২-০৮-১৮
ডলারের দাম ১০ টাকা কমেছে

প্রবাসী আয় রেমিট্যান্সের প্রবাহ বাড়ায় বাজারে ডলারের সরবরাহ বেড়েছে। যার কারণে হু হু...

২০২২-০৮-১৮
আজ দেশব্যাপী চালু হচ্ছে ওএমএস

আজ ১ সেপ্টেম্বর থেকে দেশব্যাপী শুরু হচ্ছে খোলা বাজারে চাল বিক্রির কার্যক্রম (ওএমএস...

২০২২-০৯-০১
বছরে সোনা চোরাচালান হয় ৭৩ হাজার কোটি টাকার

প্রতিদিন অবৈধভাবে ২০০ কোটি টাকার সোনা আসছে দেশে। এই হিসেবে বছরে ৭৩ হাজার কোটি টা...

২০২২-০৮-১৩
দেশে বেড়েছে কুরিয়ার খরচ

জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রভাবে এবার বেড়েছে কুরিয়ার সার্ভিসে পণ্য পরিবহনের খরচ...

২০২২-০৮-১৩
  • সংস্করণ
  • বাংলা
  • সর্বশেষ
  • রাজনীতি
  • বাংলাদেশ
  • ফেনী
  • বিশ্ব
  • বিশেষ সংখ্যা
  • নাগরিক সংবাদ
  • ফেনীর জনপ্রিয় খবর
  • ফেনীর তালাশ
  • যোগাযোগ
Follow on

স্বত্ব © 2023 ফেনীর তালাশ সম্পাদক ও প্রকাশক: জাকির হোসাইন শাহেদ
Design & Developed By itGuide